История монастыря

ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ КАЗАНСКОГО СКИТА В МУАЗЕНЕ

По записям монахини Нины (Овтрахт), ноябрь 2004


История Казанского скита тесно связана с жизнью архимандрита Евфимия (Вендта). Отец Евфимий родился в 1894 г. в Чернигове. Он был старшим сыном родителей, у которых было еще четверо сыновей. Звали его Григорием. Отец был лесничим. Родители отдали Григория в черниговскую гимназию, которую он окончил с золотой медалью. Григорий особенно отличался способностями к математике.

Когда началась Первая мировая война, братья Вендт были мобилизованы, и все, кроме Григория, погибли в боях. Благодаря своим техническим способностям Григорий был на фронте телеграфистом. Таким образом, он не стрелял и никого не убил. Об этом он вспоминал с благодарностью Богу, говоря, что тяжело стоять перед престолом убившему кого-нибудь, хотя бы и невольно, на войне.


По окончании войны отец Евфимий оказался в Чехословакии. Там он работал сначала в шахте, затем получил возможность поступить в Политехнический институт в Праге и успешно закончил его. Но к этому времени он стал серьезно думать о монашестве. В 1930 г. он переехал в Париж и поступил в Свято-Сергиевский богословский институт. В 1932 г. Григорий Вендт был пострижен в монахи митрополитом Евлогием под именем Евфимия, в честь преподобного Евфимия Суздальского, собеседника преподобного Сергия Радонежского.


Вскоре он был рукоположен в иеродиакона, а затем и в иеромонаха. Служить о. Евфимий был назначен в приходской храм в Озуар-ля-Феррьер под Парижем. Храм был маленьким, деревянным, с чердаком. О. Евфимий жил на этом чердаке и совершал свои первые монашеские подвиги. В это время в Париже на улице Лурмель зарождалось «Православное дело» матери Марии (Скобцовой). Вокруг нее и отца Киприана (Керна) собралось несколько монахинь. Некоторые из них стремились к более созерцательной жизни, вне городского шума и суеты. Наконец в 1938 г. был найден дом с участком земли, окруженный со всех сторон полями, – в 2 километрах от деревушки Муазне, что в 70 километрах от Парижа. Митрополит Евлогий благословил основать там скит и назначил настоятелем о. Евфимия. Храм устроили в подвальном помещении дома, освятив его в честь Казанской иконы Божьей Матери. Сестер было четыре: две родные сестры монахини Евдокия и Дорофея, монахиня Бландина и монахиня Глафира, гречанка. В таком составе маленькая община прожила всю войну – в большой нищете. В 1946 г. общине был завещан большой дом с садом в селе Бюсси-ан-От. Монахини Евдокия, Бландина и Глафира переехали в Бюсси, а в Муазне остались о. Евфимий и монахиня Дорофея. К ним стали приезжать пожить за небольшую плату пожилые люди, они принимали больных и за ними ухаживали. Летом уже не хватало комнат, и о. Евфимий уходил жить на чердак сарая в саду. Для гостей он строил небольшие деревянные домики. О. Евфимий дважды в день совершал богослужения, утром и вечером. Ровно в шесть часов утра он звонил и начинал утреннюю службу, часто в одиночестве. Часам к семи кто-нибудь подходил и, если мог, помогал в чтении и пении. Так, несколько лет там жил диакон Владимир Уваров. У самого о. Евфимия был тонкий музыкальный слух и высокий тенор.



В начале 1950-х годов о. Евфимий решил построить каменный храм в углу сада, у дороги. Никаких средств на постройку не было. Он попросил разрешения у хозяев соседних полей собирать камни после уборки урожая. Он накладывал камни на тачку и привозил к месту, где наметил постройку храма. Понемногу, сам замешивая цемент, он возводил стены. Однако из-за слабого здоровья он часто болел, и работа шла медленно. Потребовалось 20 лет, чтобы возвести здание храма. Иногда приезжал помогать Иван Никандрович Байков, который потом стал священником в Биаррице. На исповедь к о. Евфимию приезжали о. Киприан, епископ Кассиан (Безобразов), о. Игорь Верник и другие.




Внешне отец Евфимий был высокого роста, худощавый, с длинной седой бородой и голубыми глазами. Характера он был крайне деликатного и мягкого, всем старался помочь, никого не обидеть, никого не осуждал, всех жалел. В конце 1960-х годов по приглашению отца Евфимия храм расписал уже достигший известности монах-иконописец Григорий (Круг).


Отца Евфимия вызывали в Бюсси в Покровскую обитель исповедывать, а также постригать новых монахинь. Так, он постриг мать Ию, мать Иларию, мать Иоанну, мать Иустину, сестру Иулианию и других. Неколько священников доживали свой век на покое в Казанском скиту: о. Михаил Фирсовский из Гренобля,
о. Авраамий Терешкович из Розе, приехавший из Китая о. Александр Трофимов.

Отец Евфимий всегда много читал, особенно духовно-философскую литературу. Его духовным учителем был о.Сергий Булгаков. В последний период жизни о. Евфимий охотно беседовал о духовном пути человека к Богу в Церкви, отвечая на вопросы. Он всех понимал, ко всем был доброжелателен. Перед смертью он долго и тяжело болел: у него была эмфизема, он очень задыхался. Умер о. Евфимий рано утром 18-го апреля 1973 г. в среду на 6-ой неделе Великого поста.


Отец Евфимий похоронен в храме Казанской иконы Божией Матери в Муазене.