СКИТ В МУАЗЕНЕ – ДУХОВНЫЙ ЗАПОВЕДНИК



Андрей Лебедев
писатель, доцент парижского Государственного института восточных языков и культур (INALCO)



Скит в честь иконы Казанской Божией Матери в Муазене под Мелуном – уникальное место на карте русской диаспоры во Франции. Уникальное в историческом, эстетическом, экологическом и духовном отношениях.

Основанный представителями первой волны русской эмиграции скит долгое время принимал в своих стенах не только монашество, но и одиноких, пожилых, больных эмигрантов, которые обретали здесь приют и человеческое тепло. На городском кладбище Муазене можно увидеть многочисленные православные кресты: это могилы монахов и мирян, живших и скончавшихся в монастыре. В эпоху напряжённых дебатов об иммиграции, когда таковая нередко представляется пассивной и чужеродной человеческой массой, заботы о которой лежат тяжким бременем на плечах «бедных» французов, история скита в Муазене – свидетельство ответственного и созидательного характера деятельности русской диаспоры.

Построенный по оригинальному проекту архимандрита Евфимия (Вендта) скитской храм расписан иноком Григорием (Кругом). «Андрей Рублёв русской эмиграции» – ставшая общепринятой характеристика Круга подтверждается, среди прочего, фактом проведения в Сорбонне международной конференции, посвящённой его творчеству (1999). Экскурсии в храм для всех желающих проводятся в ежегодный День национального наследия.

Расположенный в сельской местности, на лоне природы скит – место естественных покоя и тишины, способствующих восстановлению тишины душевной. При этом он остаётся досягаемым для парижан, регулярно бывающих здесь, в том числе, русских скаутов, дважды в год проводящих в скиту свои слёты.

Исторические, эстетические, экологические достоинства скита приобретают, однако, высший смысл тогда, когда они одухотворены живым человеческим присутствием, причём, присутствием церковным. Именно постоянное нахождение здесь иеромонаха Амвросия (Никовиотиса) позволило сформироваться местному приходу. Приходская община скита интернациональна: французы, русские, греки, болгары, албанцы, выходцы из африканских стран. В современном мире, где соблюдается принцип разделённости светской и религиозной сфер, трудно обмануть человека показным благочестием и просто-напросто невозможно заставить посещать храм против своей воли. Местный же приход не перестаёт численно расти, преображая скит в то, что по аналогии с природным заповедником можно было бы назвать заповедником духовным.